naturopatiaistituto

(PROGRAMMA DIDATTICO ANNO 2019/2020)

CORSODATAMATERIADOCENTEAULAORARIONOTE
1° ANNO 12-13 OTTOBRE 2019MEDICINE ENERGETICHEALESSANDRA FRIZZAVeranda

sabato 14.00- 18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
26-27 OTTOBRE 2019ANATOMIA (1° parte)Dr. NICOLA NEMBERVeranda
sabato 14.00- 18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
09-10 NOVEMBRE 2019CHIMICA e BIOCHIMICAMANUELA MARTINELLIVeranda
sabato 14.00- 18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
23-24 NOVEMBRE 2019KINESIOLOGIA IALESSANDRA FRIZZASala 2° piano
sabato 14.00- 18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
30 NOVEMBRE/01 DICEMBRE 2019FIORI DI BACH (1° parte)DR.SSA ANTONELLA NAPOLIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
07-08 DICEMBRE 2019ANATOMIA (2° parte)Dr. NICOLA NEMBERVeranda
sabato 14.00- 18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
14 - 15 DICEMBRE 2019ALIMENTAZIONE NATURALE IDR.SSA MONICA FERRARISala 2° piano
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
11 - 12 GENNAIO 2020MTC IDANIELA ROSSISala 2° piano
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
18-19 GENNAIO 2020MTC IIDANIELA ROSSISala 2° piano
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
25-26 GENNAIO 2020FIORI DI BACH (2° parte)DR.SSA ANTONELLA NAPOLIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
08-09 FEBBRAIO 2020ERBORISTERIA (1° parte)ROBERTO SARASINIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
22-23 FEBBRAIO 2020ERBORISTERIA (2° parte)ROBERTO SARASINIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
08 MARZO 2020Laboratorio ErboristeriaROBERTO SARASINIAula 1
Iscriviti al Corso
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
14-15 MARZO 2020AROMACOLOGIA DR.SSA CRISTINA COVONEAula 1
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
28-29 MARZO 2020FISIOPATOLOGIA I DR. ROBERTO LANZIAula 1
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
04-05 APRILE 2020FISIOPATOLOGIA IIDR. ROBERTO LANZIAula 1
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
18-19 APRILE 2020AROMAMASSAGGIOBARBARA VIETTIAula 1
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
23-24 MAGGIO 2020RADIESTESIAALESSANDRA FRIZZAAula 2
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
2° ANNO 14-15 SETTEMBRE 2019FENG SHUISILVIA VOLTOLINIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
28-29 SETTEMBRE 2019TECNICHE DI COMUNICAZIONEDR.SSA MONICA ALTAREVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
12-13 OTTOBRE 2019DIGITOPRESSIONEDANIELA ROSSIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
26-27 OTTOBRE 2019FIORI di BACH: "comparazione tra le essenze"DR.SSA ANTONELLA NAPOLIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
09-10 NOVEMBRE 2019KINESIOLOGIA IIALESSANDRA FRIZZASala 2° piano
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
23 novembre 2019LABORATORIO di DigitopressioneDANIELA ROSSIVeranda
sabato
09.00 -13.00
Iscrizioni
Chiuse
23-24 NOVEMBRE 2019MEDICINA AYURVEDICADR.SSA GRAZIELLA BENSIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
14 - 15 DICEMBRE 2019MARKETING NATUROPATICODR.SSA DEBORAH GHISOLFIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
11 GENNAIO 2020Laboratorio di DigitopressioneDANIELA ROSSISala 2° piano
sabato
09.00 -13.00
Iscrizioni
Chiuse
18-19 GENNAIO 2020RIFLESSOLOGIA PLANTARE IMATTEO NIGROVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
08-09 FEBBRAIO 2020SPAGYRIA IRENATO DONATIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
22-23 FEBBRAIO 2020 SPAGYRIA IIRENATO DONATIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
14-15 MARZO 2020RIFLESSOLOGIA PLANTARE IIMATTEO NIGROAula 2
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
28-29 MARZO 2020PRATICHE DI BENESSERE CARMEN GIOVANSARAAula 2
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
04-05 APRILE 2020MOXIBUSTIONEDANIELA ROSSIAula 2
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
18-19 APRILE 2020INTRODUZIONE AURA SOMAMALVA BIGONIAula 2
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
09-10 MAGGIO 2020ALIMENTAZIONE NATURALE IIDR.SSA MONICA FERRARIAula 2
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
23-24 MAGGIO 2020RADIESTESIAALESSANDRA FRIZZAAula 2
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
3° ANNO 14-15 SETTEMBRE 2019FENG SHUISILVIA VOLTOLINIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
28-29 SETTEMBRE 2019TECNICHE DI COMUNICAZIONEDR.SSA MONICA ALTAREVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
12-13 OTTOBRE 2019DIGITOPRESSIONEDANIELA ROSSIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
26-27 OTTOBRE 2019FIORI di BACH: "comparazione tra le essenze"DR.SSA ANTONELLA NAPOLIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
09-10 NOVEMBRE 2019KINESIOLOGIA IIALESSANDRA FRIZZAVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
23-24 NOVEMBRE 2019MEDICINA AYURVEDICADR.SSA GRAZIELLA BENSIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
14 - 15 DICEMBRE 2019MARKETING NATUROPATICODR.SSA DEBORAH GHISOLFIVeranda
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Chiuse
18-19 GENNAIO 2020ALIMENTAZIONE NATURALE IIIDR.SSA MONICA FERRARISala 2° piano
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
08-09 FEBBRAIO 2020SPAGYRIA IRENATO DONATIVeranda
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
22-23 FEBBRAIO 2020 SPAGYRIA IIRENATO DONATIVeranda
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
28-29 MARZO 2020PRATICHE DI BENESSERE CARMEN GIOVANSARAAula 2
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
18-19 APRILE 2020INTRODUZIONE AURA SOMAMALVA BIGONIAula 2
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte
23-24 MAGGIO 2020ALIMENTAZIONE NATURALE IIIDr.ssa MONICA FERRARIAula 2
Iscriviti al Corso
sabato
14.00 -18.00
domenica
09.00-13.00 14.00-18.00
Iscrizioni
Aperte